разработка природоохранной документации,паспартов отходов ,ПНООЛР

Наши контакты:

(812) 292-84-62

(812) 954-70-49

(812) 954-70-87

Наш адрес:

194100, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская,

д.10, Бизнес-центр «Технопарк Литовская 10»,

офис 2305А

promecology.spb@yandex.ru
Главная \ Часто задаваемые вопросы \ Нужно ли предприятию разрабатывать экологический паспорт?

Нужно ли предприятию разрабатывать экологический паспорт?

В Федеральном законе от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» обяза­тельное требование о составлении экологического паспорта природопользователя от­сутствует. Поэтому за отсутствие экологического паспорта природопользователя нельзя привлечь к административной или иной юридической ответственности.

Вместе с тем экологический паспорт может разрабатываться на предприятии по жела­нию природопользователя на основании ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Охрана природы. Эколо­гический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы». Лицен­зия на разработку экологического паспорта также не требуется.

ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 устанавливает основные положения по построению, изложению, оформлению и заполнению типовых форм экологического паспорта природопользовате­ля и рекомендуется для разработки и ведения юридическими лицами, независимо от форм собственности осуществляющими хозяйственную или иные виды деятельности и оказыва­ющими воздействие на окружающую среду на территории Российской Федерации.

Иная ситуация возникает в случае, если природопользователь расположен в границах Байкальской природной территории. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 01.05.1999 №94-ФЗ «Об охране озера Байкал» юридические лица, осуществляющие хо­зяйственную и иную деятельность на Байкальской природной территории, обязаны иметь экологические паспорта хозяйственных объектов. Особенности ведения экологических па­спортов в этом случае определяются федеральными и координационным органами испол­нительной власти по охране озера Байкал.