разработка природоохранной документации,паспартов отходов ,ПНООЛР

Наши контакты:

(812) 292-84-62

(812) 954-70-49

(812) 954-70-87

Наш адрес:

194100, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская,

д.10, Бизнес-центр «Технопарк Литовская 10»,

офис 2305А

promecology.spb@yandex.ru
Главная \ Часто задаваемые вопросы \ Имеют ли право организации передать право собственности на свои отходы арендодателю с тем, чтобы он сам осуществлял плату за негативное воздействие, если он не имеет лицензию?

Имеют ли право организации передать право собственности на свои отходы арендодателю с тем, чтобы он сам осуществлял плату за негативное воздействие, если он не имеет лицензию?

В статье 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 204 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определен статус собственника отходов, который вправе отчуждать свои отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами. В отношении отходов, относящихся к I-IV классам опасности, такие сделки могут совершаться, если у такого лица имеется лицензия на осуществление разрешенных видов деятельности по обращению с отходами I-IV класса опасности. Следовательно, организации не вправе отчуждать отходы I-IV класса опасности в случае отсутствия у арендодателя вышеуказанной лицензии.