разработка природоохранной документации,паспартов отходов ,ПНООЛР

Наши контакты:

(812) 292-84-62

(812) 954-70-49

(812) 954-70-87

Наш адрес:

194100, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская,

д.10, Бизнес-центр «Технопарк Литовская 10»,

офис 2305А

promecology.spb@yandex.ru
Главная \ Часто задаваемые вопросы \ Должны ли субъекты малого и среднего бизнеса, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, если образуются только отходы от офисной деятельности?

Должны ли субъекты малого и среднего бизнеса, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, если образуются только отходы от офисной деятельности?

При осуществлении «офисной» деятельности, могут образовываться такие виды отходов, как отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы печатной продукции, ртутные лампы и люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, мусор от бытовых помещений организаций, отходы сложного комбинированного состава в виде отработанных изделий (например: картриджи) и оборудования (оргтехника, прочее), иные отходы, которые обладают различными опасными свойствами и степенью вредного воздействия на окружающую среду, и соответственно относятся к различным классам опасности для окружающей среды.

Обязательность платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе за размещение отходов производства и потребления, установлена п.1 ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (далее – Порядок)  утвержден  Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 №632.  В соответствии с пунктом 1 указанного Порядка,  предприятия, учреждения, организации, иностранные юридические и физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, являются природопользователями и осуществляют плату за негативное воздействие на окружающую среду. Вышеуказанное постановление и иные нормативно-правовые акты не предусматривают освобождение от расчетов и внесения платы за негативное воздействие на окружающую природную среду ни для субъектов  малого и среднего предпринимательства, ни для иных природопользователей.